×

Hinweis

Es wurden [ keine ] Spiele aktualisiert !
Deutschland Deutschland
Fußball Amateuroberliga Niedersachsen 1961/62 Amateuroberliga Niedersachsen 1961/62 Staffel-ID [] Print    

Bilder zum Projekt

Tabelle



West
Platz   Mannschaft Pl W D L Pts SF SA
1 gleich (1) SV Arminia Hannover 1910 e.V. I (01034040) 30 24 2 4 50:10 124:27 0
2 gleich (2) SSV Delmenhorst 1900 30 17 6 7 40:20 62:52 0
3 gleich (3) TV Germania Wilhelmshaven 1893 30 14 7 9 35:25 79:65 0
4 gleich (4) VfL 1905 Rüstringen 30 13 7 10 33:27 64:46 0
5 gleich (5) VfL Germania Leer 1915 e.V. I (01079290) 30 15 2 13 32:28 78:70 0
6 gleich (6) VfL Osnabrück 1899 e.V. II (01083260) 30 11 10 9 32:28 75:50 0
7 gleich (7) Sparta 1909 Nordhorn e.V. I (01073340) 30 12 7 11 31:29 56:56 0
8 gleich (8) SV Eintracht Osnabrück 1908 e.V. I (01083280) 30 13 5 12 31:29 53:58 0
9 gleich (9) SV Borussia Hannover 1895 e.V. I (01034080) 30 11 6 13 28:32 69:62 0
10 gleich (10) SpVgg Preussen 1907 Hameln e.V. I (01032260) 30 10 8 12 28:32 41:51 0
11 gleich (11) TuS Osnabrück-Haste 1901 e.V. I (01083160) 30 9 9 12 27:33 51:54 0
12 gleich (12) Barenburger SV Kickers Emden 1946 e.V. I (01076260) 30 11 5 14 27:33 47:74 0
13 gleich (13) SuS Victoria Oldenburg 1911 e.V. I 30 10 7 13 27:33 46:66 0
14 gleich (14) SV Meppen 1912 e.V. I (01077406) 30 10 6 14 26:34 74:85 0
15 gleich (15) BV Cloppenburg 1919 e.V. I (01074090) 30 10 3 17 23:37 49:79 0
16 gleich (16) TUS Heidkrug 1919 e.V. I (01075380) 30 3 4 23 10:50 33:106 0
Ost
Platz   Mannschaft Pl W D L Pts SF SA
1 gleich (1) Heidberger SC Leu 1906 Braunschweig e.V. I (01011230) 30 17 10 3 44:16 77:40 0
2 gleich (2) SV Teutonia Uelzen 1912 e.V. I (01060370) 30 17 7 6 41:19 67:42 0
3 gleich (3) VfL Wolfsburg e.V. (01021520) 30 16 7 7 39:21 76:42 0
4 gleich (4) Hannoverscher SV 1896 e.V. II (01034170) 30 12 9 9 33:27 64:59 0
5 gleich (5) 1.SC Göttingen 1905 e.V. I (01013240) 30 13 6 11 32:28 55:54 0
6 gleich (6) 1.FC Wolfsburg 1945 e.V. I (01021500) 30 13 5 12 31:29 56:59 0
7 gleich (7) SV Union Salzgitter 1920 e.V. I (01019520) 30 11 8 11 30:30 49:54 0
8 gleich (8) Sportfreunde Ricklingen e.V. I (01034370) 30 9 10 11 28:32 43:51 0
9 gleich (9) VfB Peine 1904 e.V. I (01018400) 30 10 8 12 28:32 42:47 0
10 gleich (10) BTSV Eintracht Braunschweig 1895 e.V. II (01011100) 30 9 9 12 27:33 56:50 0
11 gleich (11) Wolfenbütteler SV 1945 e.V. 30 10 7 13 27:33 49:54 0
12 gleich (12) TuS Celle FC 1945 e.V. I (01051150) 30 10 7 13 27:33 47:63 0
13 gleich (13) HSC Hannover 1893 e.V. I (01034150) 30 9 9 12 27:33 44:49 0
14 gleich (14) SVG Göttingen 1907 e.V. I (01013246) 30 9 8 13 26:34 57:65 0
15 gleich (15) SC Uelzen 1909 e.V. I (01060360) 30 10 6 14 26:34 37:54 0
16 gleich (16) VfV Hildesheim 1945 e.V. II 30 4 6 20 14:46 27:63 0
West
Platz   Mannschaft Pl W D L Pts SF SA
1 gleich (1) SV Arminia Hannover 1910 e.V. I (01034040) 30 24 2 4 50:10 124:27 0
2 gleich (2) SSV Delmenhorst 1900 30 17 6 7 40:20 62:52 0
3 gleich (3) TV Germania Wilhelmshaven 1893 30 14 7 9 35:25 79:65 0
4 gleich (4) VfL 1905 Rüstringen 30 13 7 10 33:27 64:46 0
5 gleich (5) VfL Germania Leer 1915 e.V. I (01079290) 30 15 2 13 32:28 78:70 0
6 gleich (6) VfL Osnabrück 1899 e.V. II (01083260) 30 11 10 9 32:28 75:50 0
7 gleich (7) Sparta 1909 Nordhorn e.V. I (01073340) 30 12 7 11 31:29 56:56 0
8 gleich (8) SV Eintracht Osnabrück 1908 e.V. I (01083280) 30 13 5 12 31:29 53:58 0
9 gleich (9) SV Borussia Hannover 1895 e.V. I (01034080) 30 11 6 13 28:32 69:62 0
10 gleich (10) SpVgg Preussen 1907 Hameln e.V. I (01032260) 30 10 8 12 28:32 41:51 0
11 gleich (11) TuS Osnabrück-Haste 1901 e.V. I (01083160) 30 9 9 12 27:33 51:54 0
12 gleich (12) Barenburger SV Kickers Emden 1946 e.V. I (01076260) 30 11 5 14 27:33 47:74 0
13 gleich (13) SuS Victoria Oldenburg 1911 e.V. I 30 10 7 13 27:33 46:66 0
14 gleich (14) SV Meppen 1912 e.V. I (01077406) 30 10 6 14 26:34 74:85 0
15 gleich (15) BV Cloppenburg 1919 e.V. I (01074090) 30 10 3 17 23:37 49:79 0
16 gleich (16) TUS Heidkrug 1919 e.V. I (01075380) 30 3 4 23 10:50 33:106 0
Ost
Platz   Mannschaft Pl W D L Pts SF SA
1 gleich (1) Heidberger SC Leu 1906 Braunschweig e.V. I (01011230) 30 17 10 3 44:16 77:40 0
2 gleich (2) SV Teutonia Uelzen 1912 e.V. I (01060370) 30 17 7 6 41:19 67:42 0
3 gleich (3) VfL Wolfsburg e.V. (01021520) 30 16 7 7 39:21 76:42 0
4 gleich (4) Hannoverscher SV 1896 e.V. II (01034170) 30 12 9 9 33:27 64:59 0
5 gleich (5) 1.SC Göttingen 1905 e.V. I (01013240) 30 13 6 11 32:28 55:54 0
6 gleich (6) 1.FC Wolfsburg 1945 e.V. I (01021500) 30 13 5 12 31:29 56:59 0
7 gleich (7) SV Union Salzgitter 1920 e.V. I (01019520) 30 11 8 11 30:30 49:54 0
8 gleich (8) Sportfreunde Ricklingen e.V. I (01034370) 30 9 10 11 28:32 43:51 0
9 gleich (9) VfB Peine 1904 e.V. I (01018400) 30 10 8 12 28:32 42:47 0
10 gleich (10) BTSV Eintracht Braunschweig 1895 e.V. II (01011100) 30 9 9 12 27:33 56:50 0
11 gleich (11) Wolfenbütteler SV 1945 e.V. 30 10 7 13 27:33 49:54 0
12 gleich (12) TuS Celle FC 1945 e.V. I (01051150) 30 10 7 13 27:33 47:63 0
13 gleich (13) HSC Hannover 1893 e.V. I (01034150) 30 9 9 12 27:33 44:49 0
14 gleich (14) SVG Göttingen 1907 e.V. I (01013246) 30 9 8 13 26:34 57:65 0
15 gleich (15) SC Uelzen 1909 e.V. I (01060360) 30 10 6 14 26:34 37:54 0
16 gleich (16) VfV Hildesheim 1945 e.V. II 30 4 6 20 14:46 27:63 0
West
Platz   Mannschaft Pl W D L Pts SF SA
1 gleich (1) SV Arminia Hannover 1910 e.V. I (01034040) 30 24 2 4 50:10 124:27 0
2 gleich (2) SSV Delmenhorst 1900 30 17 6 7 40:20 62:52 0
3 gleich (3) TV Germania Wilhelmshaven 1893 30 14 7 9 35:25 79:65 0
4 gleich (4) VfL 1905 Rüstringen 30 13 7 10 33:27 64:46 0
5 gleich (5) VfL Germania Leer 1915 e.V. I (01079290) 30 15 2 13 32:28 78:70 0
6 gleich (6) VfL Osnabrück 1899 e.V. II (01083260) 30 11 10 9 32:28 75:50 0
7 gleich (7) Sparta 1909 Nordhorn e.V. I (01073340) 30 12 7 11 31:29 56:56 0
8 gleich (8) SV Eintracht Osnabrück 1908 e.V. I (01083280) 30 13 5 12 31:29 53:58 0
9 gleich (9) SV Borussia Hannover 1895 e.V. I (01034080) 30 11 6 13 28:32 69:62 0
10 gleich (10) SpVgg Preussen 1907 Hameln e.V. I (01032260) 30 10 8 12 28:32 41:51 0
11 gleich (11) TuS Osnabrück-Haste 1901 e.V. I (01083160) 30 9 9 12 27:33 51:54 0
12 gleich (12) Barenburger SV Kickers Emden 1946 e.V. I (01076260) 30 11 5 14 27:33 47:74 0
13 gleich (13) SuS Victoria Oldenburg 1911 e.V. I 30 10 7 13 27:33 46:66 0
14 gleich (14) SV Meppen 1912 e.V. I (01077406) 30 10 6 14 26:34 74:85 0
15 gleich (15) BV Cloppenburg 1919 e.V. I (01074090) 30 10 3 17 23:37 49:79 0
16 gleich (16) TUS Heidkrug 1919 e.V. I (01075380) 30 3 4 23 10:50 33:106 0
Ost
Platz   Mannschaft Pl W D L Pts SF SA
1 gleich (1) Heidberger SC Leu 1906 Braunschweig e.V. I (01011230) 30 17 10 3 44:16 77:40 0
2 gleich (2) SV Teutonia Uelzen 1912 e.V. I (01060370) 30 17 7 6 41:19 67:42 0
3 gleich (3) VfL Wolfsburg e.V. (01021520) 30 16 7 7 39:21 76:42 0
4 gleich (4) Hannoverscher SV 1896 e.V. II (01034170) 30 12 9 9 33:27 64:59 0
5 gleich (5) 1.SC Göttingen 1905 e.V. I (01013240) 30 13 6 11 32:28 55:54 0
6 gleich (6) 1.FC Wolfsburg 1945 e.V. I (01021500) 30 13 5 12 31:29 56:59 0
7 gleich (7) SV Union Salzgitter 1920 e.V. I (01019520) 30 11 8 11 30:30 49:54 0
8 gleich (8) Sportfreunde Ricklingen e.V. I (01034370) 30 9 10 11 28:32 43:51 0
9 gleich (9) VfB Peine 1904 e.V. I (01018400) 30 10 8 12 28:32 42:47 0
10 gleich (10) BTSV Eintracht Braunschweig 1895 e.V. II (01011100) 30 9 9 12 27:33 56:50 0
11 gleich (11) Wolfenbütteler SV 1945 e.V. 30 10 7 13 27:33 49:54 0
12 gleich (12) TuS Celle FC 1945 e.V. I (01051150) 30 10 7 13 27:33 47:63 0
13 gleich (13) HSC Hannover 1893 e.V. I (01034150) 30 9 9 12 27:33 44:49 0
14 gleich (14) SVG Göttingen 1907 e.V. I (01013246) 30 9 8 13 26:34 57:65 0
15 gleich (15) SC Uelzen 1909 e.V. I (01060360) 30 10 6 14 26:34 37:54 0
16 gleich (16) VfV Hildesheim 1945 e.V. II 30 4 6 20 14:46 27:63 0
West
Platz   Mannschaft Pl W D L Pts SF SA
1 gleich (1) SV Arminia Hannover 1910 e.V. I (01034040) 30 24 2 4 50:10 124:27 0
2 gleich (2) SSV Delmenhorst 1900 30 17 6 7 40:20 62:52 0
3 gleich (3) TV Germania Wilhelmshaven 1893 30 14 7 9 35:25 79:65 0
4 gleich (4) VfL 1905 Rüstringen 30 13 7 10 33:27 64:46 0
5 gleich (5) VfL Germania Leer 1915 e.V. I (01079290) 30 15 2 13 32:28 78:70 0
6 gleich (6) VfL Osnabrück 1899 e.V. II (01083260) 30 11 10 9 32:28 75:50 0
7 gleich (7) Sparta 1909 Nordhorn e.V. I (01073340) 30 12 7 11 31:29 56:56 0
8 gleich (8) SV Eintracht Osnabrück 1908 e.V. I (01083280) 30 13 5 12 31:29 53:58 0
9 gleich (9) SV Borussia Hannover 1895 e.V. I (01034080) 30 11 6 13 28:32 69:62 0
10 gleich (10) SpVgg Preussen 1907 Hameln e.V. I (01032260) 30 10 8 12 28:32 41:51 0
11 gleich (11) TuS Osnabrück-Haste 1901 e.V. I (01083160) 30 9 9 12 27:33 51:54 0
12 gleich (12) Barenburger SV Kickers Emden 1946 e.V. I (01076260) 30 11 5 14 27:33 47:74 0
13 gleich (13) SuS Victoria Oldenburg 1911 e.V. I 30 10 7 13 27:33 46:66 0
14 gleich (14) SV Meppen 1912 e.V. I (01077406) 30 10 6 14 26:34 74:85 0
15 gleich (15) BV Cloppenburg 1919 e.V. I (01074090) 30 10 3 17 23:37 49:79 0
16 gleich (16) TUS Heidkrug 1919 e.V. I (01075380) 30 3 4 23 10:50 33:106 0
Ost
Platz   Mannschaft Pl W D L Pts SF SA
1 gleich (1) Heidberger SC Leu 1906 Braunschweig e.V. I (01011230) 30 17 10 3 44:16 77:40 0
2 gleich (2) SV Teutonia Uelzen 1912 e.V. I (01060370) 30 17 7 6 41:19 67:42 0
3 gleich (3) VfL Wolfsburg e.V. (01021520) 30 16 7 7 39:21 76:42 0
4 gleich (4) Hannoverscher SV 1896 e.V. II (01034170) 30 12 9 9 33:27 64:59 0
5 gleich (5) 1.SC Göttingen 1905 e.V. I (01013240) 30 13 6 11 32:28 55:54 0
6 gleich (6) 1.FC Wolfsburg 1945 e.V. I (01021500) 30 13 5 12 31:29 56:59 0
7 gleich (7) SV Union Salzgitter 1920 e.V. I (01019520) 30 11 8 11 30:30 49:54 0
8 gleich (8) Sportfreunde Ricklingen e.V. I (01034370) 30 9 10 11 28:32 43:51 0
9 gleich (9) VfB Peine 1904 e.V. I (01018400) 30 10 8 12 28:32 42:47 0
10 gleich (10) BTSV Eintracht Braunschweig 1895 e.V. II (01011100) 30 9 9 12 27:33 56:50 0
11 gleich (11) Wolfenbütteler SV 1945 e.V. 30 10 7 13 27:33 49:54 0
12 gleich (12) TuS Celle FC 1945 e.V. I (01051150) 30 10 7 13 27:33 47:63 0
13 gleich (13) HSC Hannover 1893 e.V. I (01034150) 30 9 9 12 27:33 44:49 0
14 gleich (14) SVG Göttingen 1907 e.V. I (01013246) 30 9 8 13 26:34 57:65 0
15 gleich (15) SC Uelzen 1909 e.V. I (01060360) 30 10 6 14 26:34 37:54 0
16 gleich (16) VfV Hildesheim 1945 e.V. II 30 4 6 20 14:46 27:63 0
West
Platz   Mannschaft Pl W D L Pts SF SA
1 gleich (1) SV Arminia Hannover 1910 e.V. I (01034040) 30 24 2 4 50:10 124:27 0
2 gleich (2) SSV Delmenhorst 1900 30 17 6 7 40:20 62:52 0
3 gleich (3) TV Germania Wilhelmshaven 1893 30 14 7 9 35:25 79:65 0
4 gleich (4) VfL 1905 Rüstringen 30 13 7 10 33:27 64:46 0
5 gleich (5) VfL Germania Leer 1915 e.V. I (01079290) 30 15 2 13 32:28 78:70 0
6 gleich (6) VfL Osnabrück 1899 e.V. II (01083260) 30 11 10 9 32:28 75:50 0
7 gleich (7) Sparta 1909 Nordhorn e.V. I (01073340) 30 12 7 11 31:29 56:56 0
8 gleich (8) SV Eintracht Osnabrück 1908 e.V. I (01083280) 30 13 5 12 31:29 53:58 0
9 gleich (9) SV Borussia Hannover 1895 e.V. I (01034080) 30 11 6 13 28:32 69:62 0
10 gleich (10) SpVgg Preussen 1907 Hameln e.V. I (01032260) 30 10 8 12 28:32 41:51 0
11 gleich (11) TuS Osnabrück-Haste 1901 e.V. I (01083160) 30 9 9 12 27:33 51:54 0
12 gleich (12) Barenburger SV Kickers Emden 1946 e.V. I (01076260) 30 11 5 14 27:33 47:74 0
13 gleich (13) SuS Victoria Oldenburg 1911 e.V. I 30 10 7 13 27:33 46:66 0
14 gleich (14) SV Meppen 1912 e.V. I (01077406) 30 10 6 14 26:34 74:85 0
15 gleich (15) BV Cloppenburg 1919 e.V. I (01074090) 30 10 3 17 23:37 49:79 0
16 gleich (16) TUS Heidkrug 1919 e.V. I (01075380) 30 3 4 23 10:50 33:106 0
Ost
Platz   Mannschaft Pl W D L Pts SF SA
1 gleich (1) Heidberger SC Leu 1906 Braunschweig e.V. I (01011230) 30 17 10 3 44:16 77:40 0
2 gleich (2) SV Teutonia Uelzen 1912 e.V. I (01060370) 30 17 7 6 41:19 67:42 0
3 gleich (3) VfL Wolfsburg e.V. (01021520) 30 16 7 7 39:21 76:42 0
4 gleich (4) Hannoverscher SV 1896 e.V. II (01034170) 30 12 9 9 33:27 64:59 0
5 gleich (5) 1.SC Göttingen 1905 e.V. I (01013240) 30 13 6 11 32:28 55:54 0
6 gleich (6) 1.FC Wolfsburg 1945 e.V. I (01021500) 30 13 5 12 31:29 56:59 0
7 gleich (7) SV Union Salzgitter 1920 e.V. I (01019520) 30 11 8 11 30:30 49:54 0
8 gleich (8) Sportfreunde Ricklingen e.V. I (01034370) 30 9 10 11 28:32 43:51 0
9 gleich (9) VfB Peine 1904 e.V. I (01018400) 30 10 8 12 28:32 42:47 0
10 gleich (10) BTSV Eintracht Braunschweig 1895 e.V. II (01011100) 30 9 9 12 27:33 56:50 0
11 gleich (11) Wolfenbütteler SV 1945 e.V. 30 10 7 13 27:33 49:54 0
12 gleich (12) TuS Celle FC 1945 e.V. I (01051150) 30 10 7 13 27:33 47:63 0
13 gleich (13) HSC Hannover 1893 e.V. I (01034150) 30 9 9 12 27:33 44:49 0
14 gleich (14) SVG Göttingen 1907 e.V. I (01013246) 30 9 8 13 26:34 57:65 0
15 gleich (15) SC Uelzen 1909 e.V. I (01060360) 30 10 6 14 26:34 37:54 0
16 gleich (16) VfV Hildesheim 1945 e.V. II 30 4 6 20 14:46 27:63 0

West 
Ost 

Pl = Gespielt W = Siege D = Unentschieden L = Niederlagen Pts = Abgegebene Punkte SF = Tordifferenz SA = Differenz

Informationen zum Projekt

Übersicht der Vereinsabkürzungen.

AC Athletik-Club
AKS Amatorski Klub Sportowy
ASC Allgemeiner Sport Club
ASK Athletic Sport Club
ASV Allgemeiner Sport Verein
ATB Arbeiter Turner Bund
ATS Allgemeine Turnerschaft
BC Ball Club/Ballspielclub
BSC/BSK Ballspielc(k)lub
BSG Betriebsportgemeinschaft
BSV Ballsportverein
BuEV Ballspiel- und Eislauf-Verein
BV Ball-Verein
CfR Club für Rasenspiele
DFC/DFK Deutscher Fussball-C(K)lub
DGF Dansk Gymnastikforening
DJK Deutsche Jugendkraft
DSB Deutsche Sportbrüder
DSC/DSK Deutscher Sport C(K)lub
DSV Deutscher Sportverein
DT Deutsche Turnerschaft
ESV Eisenbahner Sport Verein
ETSV Eisenbahner Turn- und Sportverein
1.(FC) 1. Fussballclub
FG Fussballgesellschaft
FK Fussball Klub
FSC Fussballsport Club
FSG Fussball Sportgemeinschaft
FSV Fussballsportverein
FT Frei Turnerschaft
FuCC Fussball- und Cricket Club
FV Fussball Verein
GfL Gemeinschaft für Leibesübungen
HSV Heeressportverein (bis 1945)
HUS Heeressportverein Unteroffiziers-Schule
ISG Industrie-Sport-Gemeinschaft
JFG Jugend Förder Gemeinschaft
KG Kampfgemeinschaft für Rote Sporteinheit
KSG Kriegssportgemeinschaft
KSV Kultur Sportverein
KVP Kasernierte Volkspolizei
KWU Kommunales Wirtschaftsunternehmen
LSV Luftwaffen Sportverein
MSV Militär Sportverein
MTV Männer Turn Verein
NSTG Nationalsozialistische Turngemeinde
OrPo Ordnungspolizei
OSC Olympischer Sportclub
PSV Polizei Sport Verein
RS Rasensport
RSC Rasensportclub
RSG Reichsbahn Sportgemeinschaft
RTSV Rasen Turn Sport Verein
RV Rasenverein
SB Sportbund
SC/SK Sportclub
SF/Spfr. Sportfreunde
SG Sportgemeinschaft
SpTV Spiel-und Turnvereinigung
SpV Spielverein/Sportverein
SpVgg Spiel(Sport)vereinigung
SSC Spiel- und Sportklub
SSG Spiel- und Sportgemeinschaft
SSV Spiel- und Sportverein
STC Spiel(Sport)- und Turnclub
STV Sport- und Turnverein
SU Sport Union
SuBC Sport- und Ballspielclub
SuS Spiel- und Sportverein/Spiel und Sport
SuEV Spiel- und Eislaufverein
SuSV Spiel- und Sportverein
SV Spielverein/Sportverein
SVG Spielvereinigung
TG Turngemeinde/Turngemeinschaft
TSC/TSK Turn und Sportc(k)lub
TSF Turn- und Sportfreunde
TSG Turn- und Sportgemeinde
TSV Turn- und Sportverein
TuB Verein für Turner und Bewegungsspiele
TuFC Thor- und Fussballclub
TuRa Turn- und Rasensportverein
TuRu Turn- und Rasensportunion
TuS Turn- und Sportverein
TuSG Turn- und Sportgemeinde
TuSpo Turn- und Sportverein
TuSV Turn-und Sportverein
TV Turnverein
VfB Verein für Bewegungsspiele
VfL Verein für Leibesübungen
VfR Verein für Rasenspiele
VfTuB Verein für Turner- und Ballspiele
VfTuR Verein für Turn- und Rasenspiele
VfTuV Verein für Turn- und Volksspiele
VfV Verein für Volkssport
VfvB Verein für volkstümliche Bewegungsspiele
VSV Volkssportverein
VTB Verein für Turner- und Ballsportarten
VV Volksverein
WSG Wehrmachtsportgemeinschaft
WSV Wehrmacht Sportverein
ZSG Zentrale Sportgemeinschaft

Informationen zu den Mannschaften

Maps

Wenn Sie auf den Mannschaftsnamen klicken, werden einge sehr nützliche Symbole über: Mannschaftsspielplan, Matrix, etc angezeigt. Werden diese angeklickt erfolgt eine Weiterleitung auf die entsprechende Seite



Eine Komponente für viele Sportarten!
Copyright : © Fussball in Europa
JSM auf Facebook
Version : Version 1.0.74 (diddipoeler)